1. Главная
  2. Новости
  3. Обзор sls 3d принтеров TPM3D. Промышленная 3д печать инженерными пластиками

Обзор sls 3d принтеров TPM3D. Промышленная 3д печать инженерными пластиками

Компания TPM3D (Китай) предлагает промышленные решения в области быстрого производства изделий из конструкционных пластиков. Линейка TPM3D включает в себя SLS 3d принтеры (технология выборочного лазерного спекания), широкую номенклатуру инженерных пластиковых порошков, а также уникальную рабочую станцую для очистки распечатанных моделей и переработки порошка.

3д принтеры TPM3D позволяет конструкторам и технологам промышленных предприятий в кратчайшие сроки изготавливать функциональные прототипы будущих изделий, модельную оснастку, малые и средние партии конечных изделий. Возможность быстро и в необходимом количестве  получать опытные образцы значительно сокращает риски ошибок разработчиков, позволяет добиваться оптимальных характеристик проектируемого продукта и в конечном итоге способствует росту уровня конкурентоспособности предприятия.

В настоящее время 3д принтеры TPM3D активно используются ведущими мировыми компаниями, осуществляющими свою деятельность в оборонной, автомобильной, аэрокосмической, медицинской и других отраслях промышленности.

TPM3D. Краткая справка о производителе

Будучи основанной в 1999 году как сервис-бюро по оказанию услуг трёхмерной печати, уже в 2004 компания TPM3D приступила к разработкам и производству собственных 3d-принтеров. Первая модель принтера появилась спустя 3 года. В 2014 году с целью усовершенствования собственной техники TPM3D заключили  партнерское соглашение с ведущим мировым производителем 3D-принтеров, американской компанией Stratasys. В результате сотрудничества TPM3D стали первым поставщиком SLS принтеров из КНР, успешно сертифицированным в соответствии с европейским стандартом TÜV CE. В 2018 году акции Stratasys были выкуплены основателями TPM3D, после чего была образована компания TPM 3D Printing Technology Co., Ltd.

Принцип работы и ключевые особенности SLS технологии

Селективное лазерное спекание – процесс аддитивного производства физических объектов на основе их трёхмерной модели методом спекания мелкодисперсного пластикового порошка. Процесс работы принтера заключается в нанесении тонкого слоя порошка на платформу построения с последующим его спеканием лазером в точках, определенных системой сканирования принтера. После завершения печати первого слоя, платформа опускается на высоту этого слоя, и процесс повторяется до тех пор, пока изделие не будет изготовлено полностью.

В сравнении с другими технологиями 3d-печати, например FDM (послойное плавление пластиковой нити) или SLA (стереолитография), SLS печать не требует использования отдельного материала поддержки для формирования опорных структур. Это обусловлено тем, что в процессе построения изделие находится внутри неотработанного порошка, который и выступает в роли поддержки. Таким образом, технология SLS открывает большие возможности в области проектирования, позволяя создавать объекты сложной геометрической формы.

Отличительной особенностью SLS принтеров TPM3D является двунаправленная система подачи порошка - выравнивающий ракель наносит пластик на платформу построения с левой и правой стороны, а не с одной из них, как большинство конкурентных принтеров. Такой принцип работы повышает общую скорость печати и позовляет продлить рабочий ресурс ракеля благодаря отсутствию холостых перемещений.   

Оборудование позволяет производить прочные, термостойкие и функциональные изделия, благодаря чему SLS 3D-принтеры могут быть успешно использованы как для целей быстрого прототипирования, так и для мелкосерийного производства конечных изделий.

Преимущества технологии SLS

  • Высокий уровень производительности при мелкосерийном производстве
  • Возможность изготовления функциональных, прочных и термостойких изделий из конструкционных пластиков – TPU, PP, PS, PA, PEEK
  • Отсутствие материала поддержек – широкие возможности в области проектирования и дизайна, 3d-печать сложных геометрических форм
  • Порошок может использоваться повторно, коэффициент повторного использования достигает 85%

Линейка промышленных SLS 3D-принтеров TPM3D

Модельный ряд

  • TPM3D S260. Рабочая камера – 260 x 260 x 400 мм
  • TPM3D S360. Рабочая камера – 380 x 360 x 600 мм
  • TPM3D S480. Рабочая камера – 480 x 480 x 600 мм
  • TPM3D S600DL. Рабочая камера – 600 x 600 x 800 мм
  • TPM3D S800DL. Рабочая камера – 800 x 800 x 450 мм
  • TPM3D S150HT. Рабочая камера – 150 x 150 x 250 мм
  • TPM3D S320HT. Рабочая камера – 320 x 320 x 380 мм

 

Промышленные SLS установки начального уровня

Трёхмерные SLS принтеры S260, S360, S480 поддерживают работу с наиболее востребованными пластиковыми порошками – полиамидами, в том числе композитными (армированными алюминием, стекло или угле волокном), эластомером TPU, полипропиленом.

В зависимости от стоящих задач и планируемых объемов производства, пользователь может выбрать модель с оптимально подходящими размерами области построения – от 260 х 260 х 400 до 480 х 480 х 600 мм.

Каждая модель принтера оснащена керамическим лазером, мощность составляет от 60 до 100 Вт в зависимости от конкретного аппарата и его комплектации. Керамический лазер отличается длительным сроком службы, что позволяет в разы сократить стоимость эксплуатации оборудования.

Внутри камеры построения аппаратов поддерживается эффективный контроль рабочих температур, благодаря чему обеспечивается стабильность и повторяемость результатов печати, исключается деформаций изготавливаемых изделий.

3d принтеры TPM3D оснащены запатентованной технологией активного охлаждения изделий после печати, благодаря чему значительно сокращается общее время работы изготовления изделий. Процесс охлаждения начинается автоматически, без участия оператора.

Крупногабаритная SLS печать. Установки с двумя высокопроизводительными лазерами

Линейка оборудования TPM3D включает две модели принтеров, предназначенных для крупногабаритной печати – S600DL  и S800DL. Оба принтера оборудованы двумя лазерами, что обеспечивает высокую производительность при изготовлении деталей крупных размеров и мелкосерийном производстве.

Высокотемпературные SLS принтеры для работы с тугоплавким полимером PEEK

Модели принтеров S150 HT и S320 HT поддерживают рабочую температуру в камере построения в 350°C, что необходимо для качественной печати PEEK пластиком.

Изделия, выполненные из этого материала, отличаются устойчивостью к экстремальным температурным и механическим нагрузкам, сохраняют свои свойства внутри агрессивной химической среды. Кроме того, полимер является биосовместимым, а значит может использоваться для решения задач в области медицины, например, для производства имплантатов или хирургических инструментов и направляющих.

S150 HT

  • Компактный размер области построения - 150x150x250 мм
  • Поддержка печати всеми пластиками TPM3D
  • Решение для исследований и разработок новых материалов

 

S320 HT

  • Средний размер области построения - 320x320x380 мм
  • Поддержка печати всеми пластиками TPM3D
  • 3D-печать малых и средних партий изделий

 

Чистый и безопасный процесс постобработки

Загрязнение рабочего пространства пластиковым порошком – существенный недостаток SLS технологии. Как правило, от оператора требуется прохождение обучения и наличие специальных навыков, для того чтобы он смог аккуратно обращаться с материалом во время производственного процесса – извлечения моделей, просеивания порошка, смешения старой партии пластика с новым материалом. При этом каждый из этапов процесса осуществляются с помощью отдельного устройства.

В результате 3 лет исследований и разработок компания TPM3D выпустила универсальную рабочую станцию, позволяющую решать сразу 3 задачи – очистка моделей, просеивание порошка, смешение пластика. При этом полученный в результате смешения порошок подается в принтер по специальным каналам, у оператора нет необходимости перемещать его самостоятельно.

Рабочая станция не только защищает помещение от загрязнения, но и позволяет пользователям сократить сроки и стоимость производства – аппарат может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Официальный поставщик TPM3D в России

Компания Джетком – сертифицированный партнер TPM3D на территории Российской Федерации.

Мы осуществляем поставки трёхмерных принтеров, расходных материалов и периферийного оборудования, производим пуско-наладочные работы, проводим обучение клиентов, а также предоставляем сервисную поддержку в течение всего срока использования техники.

В случае возникновения вопросов по продуктовой линейке TPM3D, предлагаем связаться с нами любым удобным вам способом. Наши специалисты с радостью предоставят профессиональную консультацию и предложат оптимальное решение ваших задач.

Заказать звонок Закрыть
  • Телефон для связи: +7 (495) 739-09-09 или оставьте заявку в форме ниже и мы перезвоним вам

Спасибо.

Ваше сообщение успешно отправлено.

Поиск по каталогу Закрыть
    Запросить предложение Закрыть
    • Также вы можете уточнить необходимую информацию по телефону +7 (495) 739-0909

    Спасибо.

    Ваш запрос успешно отправлен и будет обработан в ближайшее время.

     

    Задать вопрос Закрыть

    Спасибо.

    Ваше сообщение успешно отправлено.

    Оформить заказ Закрыть
    • Закажите услугу
      3D-моделирование, 3D-сканирование или 3D-печать

    Спасибо.

    Ваше сообщение успешно отправлено.